EN
 / Главная / Все новости / Издательство «Просвещение» проводит в Русском центре цикл вебинаров

Издательство «Просвещение» проводит в Русском центре цикл вебинаров

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
06.03.2017

,
В Русском центре Таджикского национального университета начался цикл вебинаров, организованный издательством «Просвещение», которые будут проходить еженедельно по пятницам.   

Первый вебинар состоялся 3 марта и был посвящён законодательному регулированию языковой образовательной политики и языковой ситуации в РФ. Рассматривались следующие проблемы: образование как стратегическая отрасль и ресурс безопасности России, нормативно-правовая база языковой образовательной политики РФ, русский язык – язык межнационального общения. Занятие вела Ольга Ивановна Артеменко, член-корреспондент РАЕН, к. биологических наук, доцент, руководитель центра этнокультурной стратегии образования ФИРО Министерства образования и науки РФ. В конце мероприятия состоялась научная дискуссия, затем лектор ответила на многочисленные вопросы преподавателей и студентов факультета русской филологии ТНУ.

Необходимо отметить, что для повышения качества преподавания русского языка в Таджикистане издательство «Просвещение» оказывает научно-методическую поддержку системы профессионального развития педагогов, создан специальный центр в ТНУ, который будет использовать обучающие программы, разработанные «Академией Просвещения» и специалистами университета. В рамках соглашения, которое было подписано в июле 2016 г. между издательством и университетом, предусматривается и издание учебников, а также учебных пособий для изучения русского языка и литературы в Таджикистане.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева