EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» пройдёт в Германии и Австрии

Выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» пройдёт в Германии и Австрии

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Выставка, рассказывающая о судьбах российских писателей во время исторических событий 1917 года, пройдёт в Германии и в Австрии, сообщает портал федерального ведомства культуры.

Экспозицию «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» подготовил Государственный литературный музей. Среди экспонатов — документальные снимки, рукописи, плакаты и рисунки. Главная цель передвижного проекта — показать историю революционных изменений через призму восприятия двенадцати писателей. В том числе Маяковский, Блок, Бунин, Гиппиус, Горький, Цветаева, Брюсов, Волошин, Луначарский, Бедный и другие. Экспозиция состоит из двенадцати разделов, каждый из которых рассказывает об отдельном авторе.

Они отразили в своём творчестве все сложнейшие противоречия того времени, более того, их судьба также сложилась по-разному. По мнению организаторов, различия судеб писателей дадут возможность публике взглянуть на происходившие сто лет назад события с различных, порой прямо противоположных точек зрения.

Вернисаж выставки в Берлине состоится 23 марта, экспозиция будет открыта до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта пройдут экскурсии, творческие встречи и литературные вечера, а также занятия для детей.

Москвичи и гости столицы также смогут познакомиться с этой экспозицией. Она будет работать с 16 марта в Доме Остроухова в Трубниках. В Москве будут представлены подлинники из собрания, в Германии и Австрии — копийный вариант проекта.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка, Берлин, Зальцбург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева