EN
 / Главная / Все новости / Памятник воинам, погибшим в Русско-турецкой войне, освятили в Кобулетском районе Грузии

Памятник воинам, погибшим в Русско-турецкой войне, освятили в Кобулетском районе Грузии

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

В Кобулетском районе Грузии был освящён монумент русским воинам-освободителям, погибшим в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг., сообщает информационно-аналитический портал Института Евразии

Долгое время установить точное место братского военного кладбища, на котором покоятся тела солдат, погибших в боях при Цихисдзири, не удавалось, в связи с чем монумент и крест были установлены на прилегающей территории старого кладбища. Они призваны хранить память о героизме русских освободителей, которые, заняв с боями Аджарию и Тао-Кларджети в январе 1878 года, вышли к историческим границам Грузии и освободили страну от османов. 

После церемонии освящения монумента павшим воинам состоялась панихида. 

Институту Евразии было также предложено в будущем принять участие в восстановлении монументов братских кладбищ времён Великой Отечественной войны.

Это не единичная акция Института Евразии. С 2012 года активисты общества регулярно проводят разыскные и восстановительные мероприятия. Они действовали на добровольных началах, так как никакой финансовой поддержки не получали. Так, в 2014 году Институт Евразии обратил внимание на братское кладбище в селе Хуцубани, на котором похоронено несколько десятков русских солдат, погибших 18 января 1878 года во время освободительных боёв за Аджарию. Кладбище пришло в упадок, стена рушилась, два монумента, установленные в 1903 году, подверглись эрозии и механическим повреждениям. Усилиями Института Евразии и местных жителей кладбище в Хуцубани было частично отреставрировано и благоустроено, а на стене братского кладбища была установлена доска с надписью: «Благодарная Аджария не забудет освободителей».

Метки:
Русско-турецкая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева