EN
 / Главная / Все новости / При поддержке «Правого сектора» на Украине захвачен храм УПЦ МП

При поддержке «Правого сектора» на Украине захвачен храм УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Сторонники так называемого Киевского патриархата при поддержке националистической организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена на российской территории, захватили ещё один храм, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата. На этот раз их целью стал храм в честь первомученика Стефана, находящийся в селе Котюжины Тернопольской области, передаёт ТАСС.

Радикалы прибыли в село утром. В качестве причины была указана необходимость поддержания правопорядка в населённом пункте. Позже во время собрания жителей Котюжины местные радикалы при поддержке членов «Правого сектора» устроили беспорядки. Они запугивали верующих и требовали лишить их права молиться в здании храма.

Как сообщал портал «Русский мир», на Украине нападения на православные храмы Московского патриархата в последнее время участились. На территории Ровенской области в прошлом году неизвестные взломали и ограбили сразу три церкви. В один из самых больших праздников — Троицу — злоумышленники спилили православный крест, установленный у въезда в город Винницу. В Киеве радикально настроенные граждане пытались поджечь храм. Также участились случаи рейдерских захватов храмов УПЦ МП. Кроме того, киевские власти не разрешили УПЦ МП проводить службы в храме Малой Софии национального заповедника «София Киевская».

Российский МИД направил обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и международные правозащитные организации с просьбой вмешаться. Своё возмущение происходящим высказал и глава Русской православной церкви.
Метки:
УПЦ МП, криминал, Правый сектор

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева