EN
 / Главная / Все новости / Школьники плохо знают историю своей малой родины

Школьники плохо знают историю своей малой родины

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2016

Ученики российских школ хуже всего знают историю своих регионов, сообщает РИА «Новости». К такому выводы пришли эксперты после того, как проанализировали итоги Национального исследования качества образования (НИКО).

Детям надо было назвать имя хотя бы одного исторического деятеля в их регионе, который жил с девятого по восемнадцатый век, и рассказать, чем он прославился. Результатом исследования стал анализ уровня, на котором школьники знают, что происходило на их малой родине, в стране и в мировой истории. Школьники должны были должны продемонстрировать умение применять эти знания для оценки общественных явлений и процессов, искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию. Участниками НИКО стали порядка пятидесяти тысяч учеников шестых и восьмых классов по всей стране. Организатором исследования выступил Рособрнадзор.

По словам Сергея Станченко, который возглавляет проект НИКО, знание истории своего региона — важная составляющая часть историко-культурного стандарта. Он пояснил, что показатели в регионах имеют очень большой разброс: от двух до семидесяти двух процентов выполнения.

Кроме того, большая часть школьников не разбирается в архитектуре. Они также испытывают затруднения при работе с картами и источниками. Исследование показало, что большинство позиций историко-культурного стандарта школами не достигается. Исследованием обнаружено ряд таких очень важных направлений, по которым надо двигаться.

Напомним, после завершения исследования станет понятно, нужно ли корректировать содержание программ, стандартов и как необходимо менять программы повышения квалификации педагогических кадров. Исследование проводилось анонимно, данные об участниках собирались без привязки к школьнику.

Метки:
НИКО, Рособрнадзор

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева