EN
 / Главная / Все новости / В храме Христа Спасителя прошла заупокойная служба по Андрею Карлову

В храме Христа Спасителя прошла заупокойная служба по Андрею Карлову

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Имя Андрея Карлова останется на страницах отечественной истории, считает глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл возглавил отпевание погибшего дипломата. Оно состоялось в храме Христа Спасителя, сообщает ИА «Интерфакс».

«Жизнь Андрея Геннадьевича завершилась трагически. Он войдёт в историю нашего Отечества как посол России, погибший на боевом посту. Таких совсем немного. Он будет среди таких героев навсегда в истории нашего народа», — сказал предстоятель РПЦ. На заупокойной службе присутствовало несколько сотен человек. Среди них — друзья, коллеги и родственники дипломата.

Патриарх Кирилл рассказал, что был лично знаком с Андреем Карловым. Он напомнил, что к числу заслуг посла можно отнести строительство православного храма в столице Северной Кореи. Андрей Карлов много лет возглавлял там дипломатическую миссию. Позже он также оказывал поддержку православным людям, проживающим в Турции. Он хотел, чтобы храм РПЦ появился и в Анкаре.

Напомним, прощание с убитым дипломатом состоялось сегодня в здании Министерства иностранных дел. Проститься с Карловым пришёл Президент РФ Владимир Путин, глава Кабинета министров Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава МИДа передал вдове Андрея Карлова «Золотую Звезду» Героя России. Погибшему послу звание было присвоено посмертно.
Метки:
убийство российского дипломата в Анкаре

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева