EN
 / Главная / Все новости / Праздничный концерт, посвящённый Году России в Греции, состоялся в Салониках

Праздничный концерт, посвящённый Году России в Греции, состоялся в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
19.12.2016

В воскресенье 17 декабря состоялся праздничный концерт, посвящённый Году России в Греции и приуроченный к Дню Николая Угодника – дню основания Русского центра в Салониках. Концерт собрал около трёхсот гостей в концертном зале «Стефанос Драгумис» Государственного Византийского музея города Салоники. На протяжении этого знаменательного года музей неоднократно предоставлял центру свои залы для популяризации русского языка и культуры, расширения и укрепления российско-греческих гуманитарных связей.

С приветственным обращением к участникам, организаторам и гостям  праздничного концерта обратился генеральный консул Российской Федерации А. П. Щербаков, который отметил большой вклад Русского центра в распространение знаний русского языка и культуры в Северной Греции. Генконсул пригласил друзей центра, в числе которых активисты из российско-греческого общества «Дружба», и в дальнейшем углублять свои знания о России, её языковом и культурном наследии.

В приветственном обращении руководитель Русского центра Н. В. Супоникая остановилась на наиболее ярких примерах семилетней работы центра, во время которой установились крепкие отношения с партнёрами  не только в Греции, но и в России. Были озвучены поздравления и обращения к российским соотечественникам от имени председателя Ассоциации «Друзья Европейской идеи» А. Кинигорулоса, директора виртуального филиала Русского музея О. А. Бабиной, почётного профессора, всемирно известного исследователя греческой музыки и композитора Д. Темелиса. С поздравлениями в адрес Русского центра обратились наши партнёры по проведению мероприятий Года России и Греции – директор музея Византийской культуры А. Цилипаку и председатель общественной организации «Республика культуры» П. Ансурьян. 

Дипломом за вклад Русского центра и его активистов в развитие российско-греческих культурных связей и популяризацию русского культурного и языкового наследия отметило руководство образовательных православных школ Калужской Епархии города Калуги и Козельска. Особая благодарность центру была выражена также студентами и преподавателями из музыкальной школы «Ано-поли» и смешанного хора ассоциации преподавателей из города Птолемаиды в Западной Македонии.

Настоящим украшением праздника стали русские народные песни и романсы, арии из опер «Пиковая дама» и «Снегурочка» в исполнении юных артистов и их педагогов. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева