EN
 / Главная / Все новости / Япония надеется решить все территориальные споры с Россией

Япония надеется решить все территориальные споры с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в ходе переговоров с Президентом РФ намерен положить конец территориальному спору, сообщает РИА «Новости». Японская сторона претендует на четыре острова Курильской гряды. При этом она ссылается на трактат о границах середины XIX века. В свою очередь Россия считает эту территорию своей на основании результатов Великой Отечественной войны. 

В настоящее время в Японию приехали представители России, которые занимаются подготовкой визита Президента РФ. Он запланирован на 15–16 декабря.

Накануне японские правые силы потребовали от властей отказаться от антироссийских санкций и признать Крым российским. С таким призывом они выступили на митинге, который организовала организация «Иссукай», передаёт РИА «Новости».

По словам Мицухиро Кимуры, возглавляющего организацию, эта встреча даст возможность вывести российско-японские отношения на новый уровень. Он подчеркнул, что сегодняшняя Россия является другом Японии и санкции против нашей страны выглядят по меньшей мере странно. Общественный деятель подчеркнул, что в течение последних двух лет бывал в Крыму несколько раз.
Метки:
Курильские острова, мирный договор, Синдзо Абэ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева