EN
 / Главная / Все новости / Ирину Алфёрову наградили болгарским орденом

Ирину Алфёрову наградили болгарским орденом

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2016

Известная российская актриса, звезда театра и кино Ирина Алфёрова стала кавалером болгарского ордена «Самарский крест», сообщает РИА «Новости». Она удостоена награды за свой большой вклад в развитие и укрепление духовных и культурных связей между Россией и Болгарией.

Орден ей вручил глава болгарской дипломатической миссии в Москве Бойко Коцев. Торжественная церемония состоялась после завершения спектакля «Ночь с незнакомцем», в котором занята актриса. На сцене столичного театра «Школа современной пьесы» его поставил режиссёр из Болгарии Пламен Панев.

По словам посла Болгарии, отношения между двумя странами в духовной и культурной сферах имеют очень давнюю историю. Он считает огромной честью для себя вручить награду талантливой актрисе, вклад которой в развитие этих связей бесспорен.

Ирина Алфёрова подчеркнула, что она очень любит Болгарию, Она добавила, что часто бывала в этой стране, и выразила надежду, что отношения между двумя странами будут улучшаться и в дальнейшем.

«Самарский крест» — важный элемент Самарского знамени, который является одним из символов болгарских вооружённых сил. Полотно, вышитое монахинями Иверского монастыря, подарили болгарским ополченцам в ходе Русско-турецкой войны жители Самары 18 мая 1877 года.

Награду «Самарский крест» учредили к 135-летнему юбилею освобождения Болгарии от османского ига. Он вручается за выдающийся вклад в развитие дружбы и культурно-духовных российско-болгарских отношений.
Метки:
Ирина Алфёрова, Самарский крест, орден

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева