EN
 / Главная / Все новости / Сеть детских технопарков «Кванториум» открывается в российских регионах

Сеть детских технопарков «Кванториум» открывается в российских регионах

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2016

Более полутора десятков технопарков «Кванториум», предназначенных для школьников, начнут работу сегодня, 10 декабря. Они расположены в семнадцати регионах нашей страны — от Дальнего Востока до Калининграда, сообщает ТАСС. Старт им даст торжественная церемония «Марафон открытий».

Как рассказала Марина Ракова, возглавляющая сеть технопарков, уже в этом месяце, до начала наступающего года, по всей стране откроются почти двадцать пять технопарков. В основе их создания лежат отлаженные принципы государственно-частного партнёрства, сетевого взаимодействия, лучших отечественных педагогических практик. По её словам, учиться в таких центрах будут двенадцать тысяч человек. Образование будет вестись по современным технологическим направлениям, а методики преподавания дадут возможность сформировать новый тип мышления — изобретательский. Кроме того, дети получат и инженерные навыки. Именно эти дети в скором времени превратятся в тех специалистов, который смогут сделать технологический прорыв.

Целью формирования сети детских технопарков является создание «точек роста» инновационной России, вовлечение детей в сферу новых технологий, формирование у подрастающего поколения изобретательского мышления, выявление самых талантливых и оказание им всемерной поддержки в дальнейшей профессиональной реализации.

Детский технопарк будет новой моделью многоцелевого учреждения дополнительного образования, предназначенного для детей и молодёжи. На самом современном высокотехнологичном оборудовании будут проводиться занятия по прикладному программированию, нанотехнологиям, микробиологии и биотехнологиям, созданию беспилотников, геоинформатике, защите информации и многим другим направлениям.

Метки:
детские технопарки, Кванториум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева