EN
 / Главная / Все новости / Вологодские школьники примут участие в гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы»

Вологодские школьники примут участие в гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

В Вологде во второй раз состоится региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы», сообщает РИА «Новости». Участниками интеллектуального турнира станут ученики десятых классов местных школ. Победители отправятся в Москву, где примут участие в программе Первого канала, которая носит то же название.

Отборочный тур пройдёт в два этапа. На следующей неделе учащиеся напишут сочинение, а в начале будущего года их ожидает собеседование. И уже лучшие выйдут в финал. Он запланирован на весну. Принять участие в телепрограмме смогут трое победителей.

В прошлый раз в число вологодских умников и умниц вошли около пятисот школьников, представляющих все города и районы области. Сначала они соревновались в знании российской истории, культуры и литературы своего региона. В основной тур из них смогли попасть всего шестьдесят человек, и лишь самые эрудированные встретились в финале, где их ожидала встреча с инициатором и организатором этой игры Юрием Вяземским. Он лично пригласил в Москву на игры двух вологодских школьников, ещё три финалиста заслужили это право, одержав убедительную победу над соперниками.
Метки:
школьники, конкурс, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева