EN
 / Главная / Все новости / Жители польского города не допустили сноса памятника-танка Т-34

Жители польского города не допустили сноса памятника-танка Т-34

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Жители польского города Гливице смогли отстоять танк Т-34, который установлен на одной из улиц населённого пункта. Они выступили против планов военных о переносе его в музей, сообщает РИА «Новости». Борьба за танк продолжалась на протяжении двух месяцев. В едином строю выступили и местные депутаты, и чиновники, и горожане.

Польское министерство обороны вынуждено было сдать свои позиции под давлением общественности. Воинской части, расположенной в городе, было приказано передать танк в музей сухопутных войск, так как, по мнению военных, танк пропагандирует коммунистические ценности. Городские средства массовой информации обратили внимание на этот вопрос, а общественные организации обратились с ним в администрацию Гливице. В противоположность военным они считали, что закон о декоммунизации не может быть отнесён к этому памятнику, так как он принадлежал польской армии, хотя его и произвели на заводе в Советском Союзе. В органы власти поступило порядка полутора сотен обращений местных жителей, и подавляющее большинство высказывались за то, чтобы танк остался в городе. Кроме того, петицию за сохранение памятника подписали почти три тысячи человек. Люди стали массово посещать памятник.

В городском совете большинство депутатов проголосовали за то, чтобы танк остался в городе. Против этого выступил только один парламентарий, ещё один воздержался. 

Польское военное ведомство в результате решило, что танк будет создавать положительный имидж вооружённых сил. А городские власти займутся реставрацией памятника.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Т-34, Гливице

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева