EN
 / Главная / Все новости / В болгарском городе Каварна установили мемориальную доску в память о маршале Жукове

В болгарском городе Каварна установили мемориальную доску в память о маршале Жукове

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

В болгарском городе Каварна состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память маршала Георгия Жукова. Инициатором установки памятного знака стало движение «Русофилы». Содействие проекту оказала община Каварна. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщает посольство РФ в Болгарии.

На мемориальной доске на болгарском языке сделана надпись: «Великий полководец, четырежды Герой Советского Союза, внёсший большой вклад в победу антифашистской коалиции во Второй мировой войне».

Почётными гостями церемонии стали генеральный консул Сергей Лукьянчук и мэр Каварны Нина Ставрева. Памятный знак установлен у входа в костницу русских воинов, павших в боях за освобождение болгарского города в ходе Русско-турецкой войны 1877–78 гг.

Напомним, что сегодня исполняется сто двадцать лет со дня рождения советского полководца маршала Георгия Жукова. Именно он в период Великой Отечественной войны возглавлял Генеральный штаб армии СССР.

Метки:
Юбилей, Георгий Жуков, Великая Отечественная война, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева