EN
 / Главная / Все новости / В Турции предложили создать Ассоциацию выпускников советских и российских вузов

В Турции предложили создать Ассоциацию выпускников советских и российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

В Анкаре состоялась встреча выпускников советских и российских вузов, проживающих в Турции, сообщает РИА «Новости».

«Выпускники советских и российских вузов могут играть большую роль в развитии сотрудничества между нашими странами, особенно в таких областях, как культура, гуманитарное взаимодействие», — отметил посол РФ в Турции Андрей Карлов. Он уточнил, что среди турок более тысячи трёхсот человек имеет диплом высшего образования, выданный в нашей стране. По словам главы дипломатической миссии, это «солидная армия», которая может внести значительный вклад в налаживание сотрудничества между двумя государствами. Карлов также выступил с предложением о создании Ассоциации, объединяющей всех граждан Турции, которые окончили университеты в СССР или России.

Проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) по международной академической мобильности Лариса Ефремова поддержала эту инициативу. Она отметила, что подобные ассоциации объединяют людей, любящих Россию. «Россия даёт духовно-нравственные ценности многонациональной культуры нашей страны, и иностранный студент впитывает их в себя и идёт с этим по жизни: пытается показать это в семье, например, назвать ребёнка русским именем, отмечать российские праздники», — отметила Ефремова.

Присутствовавший на встрече завкафедрой русского языка и литературы Трабзонского университета Мурат Ашчи рассказал, что учёба в России меняет людей. Он сам когда-то прошёл через это. Ашчи отметил, что благодаря тесному знакомству с русским языком и русской культурой многие начинают иначе смотреть на мир и происходящие в нём события.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, ассоциация, Анкара

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева