EN
 / Главная / Все новости / На западе Украины жители хотят вернуть городу название в честь советского разведчика

На западе Украины жители хотят вернуть городу название в честь советского разведчика

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Жители украинского Вараша (Ровненская область) намерены провести референдум о возвращении их городу прежнего названия. В прошлом населённый пункт именовался Кузнецовском. Как он будет называться в будущем, решат итоги голосования, намеченного на конец января, пишет «Лента.ру»

Верховная рада Украины решила переименовать Кузнецовск в начале лета этого года. Это было сделано в рамках закона о так называемой декоммунизации. Большая часть горожан отнеслась к смене названия отрицательно. Местных жителей, которые выступали против переименования, поддержал городской глава Сергей Андрющенко. Стоит отметить, что на официальном интернет-портале горсовета никаких изменений внесено не было — здесь везде фигурирует старое название населённого пункта. 

Имя советского разведчика Николая Кузнецова было присвоено городу, когда он был образован на месте села Вараш в 1973 году. 

Николай Кузнецов работал в немецком тылу, с 1942 года выдавая себя за обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Находясь на территории захваченной фашистами Украины, он смог собрать большое количество важных сведений. В частности, именно Кузнецов передал в Москву данные о том, что германские спецслужбы готовят покушение на участников конференции в Тегеране. Благодаря Кузнецову также была получена информация о том, что вермахт намеревается перейти в наступление на Курской дуге. Разведчик лично ликвидировал нескольких главарей нацистского режима на Западной Украине.
Метки:
переименование, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева