EN
 / Главная / Все новости / Сегодня пройдёт тест по российской истории

Сегодня пройдёт тест по российской истории

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Все желающие сегодня получат возможность проверить уровень своих знаний по отечественной истории в ходе очередного теста. Он станет уже третьим по счёту, сообщает ТАСС.

Будет работать порядка трёх тысяч площадок. Они откроются не только в нашей стране, но и за рубежом. В том числе участниками тестирования станут жители Соединённых Штатов, Белоруссии, Азербайджана. Площадки откроются также в Приднестровье и ДНР.

Напомним, в числе организаторов — Молодежный парламент при участии Российского военно-исторического общества (РВИО). Разработчиками вопросов стали учёные-историки МГУ им. Ломоносова. За сорок минут необходимо будет дать ответ на сорок вопросов, выбрав правильный из четырёх вариантов. Тест можно пройти и онлайн. Планируется, что результаты теста передадут в федеральное образовательное ведомство, чтобы их использовали для оценки знаний отечественной истории в стране.

Центральной площадкой станет Музей военной истории РВИО. Туда придёт министр культуры, руководитель общества Владимир Мединский.

По словам организаторов, когда эта идея только появилась, они хотели проверить уровень знаний жителей России по истории страны. Первый тест прошёл год назад и показал, что средняя оценка участников — твёрдая тройка. Сейчас задача изменилась — хочется, чтобы молодые люди читали историческую литературу, чтобы у них появился интерес к истории, чтобы следующее поколение осознало необходимость сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории.

Метки:
тест по истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева