EN
 / Главная / Все новости / «Свидание с Россией» состоялось в Бельцах

«Свидание с Россией» состоялось в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
22.11.2016

Прошедшая неделя в Бельцах, как и во всей Молдавии, была ознаменована масштабным событием: уже в 4 раз в республике прошёл кинофестиваль, открывший молдавскому зрителю новые страницы российского кино. Его организаторами выступили Министерство культуры РФ, департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, Госфильмофонд России, представительство Россотрудничества, патронировало программу фестиваля посольство России в Молдове.

Жители города, активисты Русского центра Бельцкого университета и студенты III и IV курсов были приглашены в городскую картинную галерею им. А. Кантемира, где 16 ноября состоялась пресс-конференция с участием российских и молдавских режиссёров, сценаристов, акт`ров и деятелей кино: Аркадия Инина, Бориса Грачевского, Николая Гибу, Бориса Галкина, Инны Разумихиной, Ефросиньи Добындэ-Волонтир и др. По случаю встречи в картинной галерее была размещена выставка фотографий и киноплакатов «Шедевры "Молдова-фильм"», отражающая деятельность Эмиля Лотяну и Михая Волонтира. Об актёре М. Волонтире, с которым вместе снимался в известных фильмах «В зоне особого внимания» и «Ответный удар», очень тепло вспоминал Борис Галкин.

Настоящим потрясением для студентов и всех присутствующих стала литературно-музыкальная композиция, представленная актёром, режиссером и автором песен Борисом Галкиным и певицей Инной Разумихиной «Дайте родину мою», посвящённая творчеству великого русского поэта Сергея Есенина. 

Воодушевленные, студенты делились впечатлениями: «Изумительно! Это общее слово, но честное!», «Спасибо, они заразили меня любовью к Есенину!», «Мы попали в другой, волшебный мир!», «Пережила незабываемые ощущения, первый раз слышу такое чтение и такую музыкальную версию есенинских стихов». 
 
В короткой беседе российским артистам рассказали о Русском центре Бельцкого университета, и они преподнесли в подарок центру несколько своих аудиодисков. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева