EN
 / Главная / Все новости / Российский детский омбудсмен надеется на возобновление диалога с США

Российский детский омбудсмен надеется на возобновление диалога с США

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

Россия выражает готовность сотрудничать и с новой американской администрацией в области защиты прав российских детей, усыновлённых в Соединённые Штаты. По словам Анны Кузнецовой, занимающей должность уполномоченного по правам ребёнка при главе государства, сейчас надо подождать и увидеть, будет ли новая администрация готова работать в этой сфере, сообщает ТАСС

«Тенденция к возобновлению диалога, безусловно, есть, и закончиться она может различными конструктивными решениями», — отметила она. Детский омбудсмен пояснила, что по этому поводу уже были встречи с представителями МИДа. Анна Кузнецова при этом не ответила, идёт ли обсуждение возможности отмены закона Димы Яковлева. 

Напомним, во время консультаций, которые прошли недавно в Москве, представители США так и не смогли дать чётких ответов на вопросы, касающиеся соблюдения прав детей, усыновлённых в России. По словам Константина Долгова, уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, из США постоянно поступает информация о нарушениях прав российских детей. Дипломат подчеркнул, что подобных фактов становится всё больше.

Диалог осложняет тот факт, что американские власти не считают нужным отвечать на запросы, которые посылают им российские правоохранительные органы. Представитель МИДа отметил, что в США приёмные родители часто отделываются условным наказанием за такие тяжкие преступления, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью или жестокое обращение с детьми из России.
Метки:
российские дети, США, детский омбудсмен

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева