EN
 / Главная / Все новости / Дни русского кино прошли в Хельсинки

Дни русского кино прошли в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

В Финляндии завершился фестиваль «Дни русского кино», который проводился в рамках Недели русского языка, пишут «Известия».

Иностранным зрителям предоставилась возможность познакомиться с картиной Александра Мельникова «Территория», документальным циклом «Ехал Грека... Золотое кольцо — в поисках настоящей России», мультипликационным сериалом «Фиксики» и подборкой короткометражек.

Особый интерес у финской публики вызвала лента «Территория». Здесь показана суровая природа и люди, выживающие в ней. Фильм, основанный на реальных событиях, повествует об открытии золотого прииска на северо-востоке Советского Союза.

Среди короткометражек больше всего зрителей заинтересовала комедия «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».

Неделя русского языка в Хельсинки проводится в рамках проекта «Русские гуманитарные экспедиции». Эта акция призвана способствовать продвижению отечественной культуры и образования, а также русского языка на территории европейских стран. Проект реализуется при поддержке института «Синергия». В число государств, где уже проводились различные мероприятия, входят Германия, Греция, Португалия и ряд других.

Метки:
российское кино, фестиваль, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева