EN
 / Главная / Все новости / Русскоговорящие учёные США провели конференцию в Калифорнии

Русскоговорящие учёные США провели конференцию в Калифорнии

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2016

В Лос-Анджелесе прошла ежегодная конференция Международной ассоциации русскоговорящих учёных в Америке (RASA), передаёт ТАСС. В этом году встреча была приурочена к приближающемуся 110-летию Сергея Королёва.

В Калифорнию съехались свыше ста делегатов из вузов РФ и США, также там присутствовали представители NASA и фонда «Сколково». В ходе встречи заслушивались доклады, посвящённые последним исследованиям в различных областях, в частности, математике и химии, медицине, а также в сфере освоения космоса.

По словам Олега Жиганова, возглавляющего представительство Россотрудничества в Соединённых Штатах, уникальность RASA заключается в том, что в её состав входят учёные, получившие профессиональное образование в нашей стране. Кроме того, что им хорошо известны преимущества отечественной системы обучения, специалисты имеют представление и об американской научной системе, ведь переехав в Соединённые Штаты, они получали второе образование. Поэтому члены ассоциации могут делать сравнительный анализ и давать соответствующие рекомендации по различным проектам.

В рамках конференции тема санкций, введённых в отношении России, даже не поднималась. Учёные отметили, что сотрудничество в гуманитарной сфере, выходя на первый план, способно стать катализатором, который поможет наладить политические отношения.

Метки:
российские соотечественники, российские учёные, конференция, RASA

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева