EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко заявила, что РФ не согласится на ограничение суверенитета над Курильскими островами

Матвиенко заявила, что РФ не согласится на ограничение суверенитета над Курильскими островами

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2016

Россия никогда не согласится на ограничение своего суверенитета над Курильскими островами, заявила Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента. Она возглавляет делегацию Совета Федерации, которая находится в Токио с официальным визитом, передаёт ТАСС. При этом сенатор добавила, что Россия готова к совместной с Японией хозяйственной деятельности на территории островов. 

По мнению Валентины Матвиенко, принадлежность островов никогда не подвергалась сомнению в Москве, хотя для японских властей этот вопрос оставался спорным. Она напомнила, что острова стали российской территорией в результате Второй мировой войны. Их статус закреплён и в международных актах. 

Она добавила, что наша сторона готова приступить к поискам взвешенного компромисса, который бы удовлетворил обе страны. Сенатор также подчеркнула, что в настоящее время идёт работа по подготовке текста мирного договора. 

Матвиенко отметила, что ещё одним важным условием достижения компромисса является укрепление доверия между странами, развитие сотрудничества в самых разных сферах, а предпосылки для дальнейшего развития отношений России и Японии созданы плодотворными взаимоотношениями, которые продолжались несколько десятилетий.
Метки:
Валентина Матвиенко, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева