EN
 / Главная / Все новости / Захарова поблагодарила польский клуб «Курск» за восстановление памятников советским воинам

Захарова поблагодарила польский клуб «Курск» за восстановление памятников советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

Участники польского военно-патриотического клуба «Курск» — совершенно уникальные люди, считает представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, то, чем они занимаются, можно назвать борьбой с «исторической дремучестью». Мария Захарова поблагодарила Ежи Тыца, который возглавляет эту общественную организацию, сообщает ТАСС.  

Встреча представителя МИД РФ и польского активиста состоялась накануне в Подмосковье. Ежи Тыц приехал в Россию по приглашению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Захарова выразила ему благодарность от имени всего российского народа за то, что он занимается восстановлением памятников солдатам советской армии, установленных на польской территории. Она отметила, что «Курск» не только знает и помнит историю, но делает всё, для того чтобы сберечь её.

При этом дипломат назвала неправдой, что в нашей стране не знают очень тяжёлых и даже трагических страниц совместной истории двух стран. Она напомнила, что продолжается работа российско-польской комиссии по сложным вопросам. Мария Захарова добавила, что по большей части в основе агрессии лежит непонимание, а оно происходит от незнания.

Ежи Тыц поблагодарил МИД РФ за поддержку волонтёрского движения. Он считает, что главная ценность — это мир, и наша задача — стоять на страже его. Он пояснил, что именно эта цель объединяет группу храбрых людей, которые помогают хранить памятники советских солдат.

Волонтёры «Курска» не только ремонтируют и благоустраивают польские военные кладбища и другие мемориальные места, но продолжают активно противостоять любым попыткам переписать историю второй половины прошлого века.
Метки:
МИД РФ, Мария Захарова, общество Курск, памятники, Ежи Тыц

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева