EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину открыли в Загребе

Памятник Юрию Гагарину открыли в Загребе

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

Вчера, 18 октября, в Загребе состоялась торжественная церемония открытия памятника первому космонавту Юрию Гагарину.

В церемонии приняли участие посол Российской Федерации в Хорватии Анвар Азмов, мэр Загреба Милан Бандич, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в Хорватии Елена Чорко, российские соотечественники и представители широкой общественности.

Инициатором установки бюста выступил КСРС. Идею поддержали жители Загреба и местные власти. Большую помощь в решении многих вопросов оказало посольство РФ в Хорватии. «Хочу выразить слова благодарности в адрес посла Российской Федерации А. Азимова. Именно благодаря его настойчивости проект, который мы начали 3 года назад, после многих препятствий, не зависящих от воли участников, был реализован», — сказала Чорко.

Памятник был передан городу в подарок этнографическим парком-музеем «Этномир».
Метки:
памятник, Юрий Гагарин, Загреб

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева