EN
 / Главная / Все новости / В Хельсинки стартовала Неделя русской культуры «Хорошо!»

В Хельсинки стартовала Неделя русской культуры «Хорошо!»

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2016

В столице Финляндии проходит уже традиционная Неделя русской культуры «Хорошо!», сообщает портал Yle. При подготовке программы организаторы сделали акцент на театральных мероприятиях.

В течение ближайших дней жителям и гостям Хельсинки предлагают посетить выступления русскоязычных творческих коллективов, которые состоятся на различных площадках. По традиции основной из них будет культурный центр «Каннелтало», расположенный в районе Каннелмяки.

Финской публике представят спектакли «Ледяные картины», который был поставлен режиссёром Яри Юутиненом совместно с труппой Тбилисского русского драмтеатра им. А. С. Грибоедова, и «Москва — Петушки», созданный единственным в Финляндии профессиональным русскоязычным «Театром Zа». В основу этого спектакля легло одноименное произведение Венедикта Ерофеева. Игра артистов будет сопровождаться финскими субтитрами.

Маленьким зрителям артисты Гатчинского ТЮЗа покажут спектакли, созданные по мотивам известных сказок «Малыш и Карлсон» и «Муха-Цокотуха».

В рамках программы Недели также пройдут выставки и кинопоказы.

В этом году тематическая неделя «Хорошо!» организована в столице Финляндии уже в четвёртый раз. Проект осуществляется силами городского Центра по делам культуры и фондом Cultura.
Метки:
русская культура, фестиваль, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева