EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги и представители оппозиции в Сейме Латвии раскритиковали законопроект об увольнении нелояльных учителей

Мэр Риги и представители оппозиции в Сейме Латвии раскритиковали законопроект об увольнении нелояльных учителей

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Поправки к закону об образовании, давшие право увольнять неугодных педагогов и даже руководителей учебных заведений, вызвали в стране шквал критики. По словам мэра Риги Нила Ушакова, «за нелояльность скоро можно будет не только всех учителей уволить, но и всех детей из школ разогнать», передаёт РИА «Новости».

Намерение помешать принятию поправок в действующий закон об образовании выразили представители латвийской оппозиции, сообщает ТАСС. Депутат Сейма от партии «Согласие» Никита Никифоров назвал идею увольнять «педагогов, чьи политические, религиозные или другие взгляды не совпадают со взглядами руководства» абсурдной.

Одобренные накануне правительством республики поправки вступят в законную силу лишь после того, как их рассмотрит Сейм. Однако, как передаёт портал DELFI, в латвийских школах уже обнаружено около тридцати «нелояльных» педагогов, которые якобы представляют опасность для детей и могут оказаться под угрозой увольнения.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева