EN
 / Главная / Все новости / На острове Лефкада установили памятник Фёдору Ушакову

На острове Лефкада установили памятник Фёдору Ушакову

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2016

Русская неделя в пятнадцатый раз прошла на Ионических островах. В этом году участниками международного форума стали представители руководства ВРНС и Союза писателей России, делегаты от местных властей, а также многочисленные общественные и религиозные деятели двух стран.

Большой отклик у жителей острова Лефкада вызвало открытие памятника Фёдору Ушакову — одному из основателей Черноморского флота. Это событие обсуждалось и на других территориях, входящих в состав Ионических островов.

В рамках форума была организована конференция, посвящённая культурному диалогу России и Греции. Её участники отметили большой вклад в дело укрепления двусторонних связей адмирала Фёдора Ушакова. В частности, упоминалась победа российского флота под его командованием над турками в 1790–1791 годах. В 1798–1800 годах Ушаков руководил Средиземноморским походом и взял занятую французами крепость на острове Корфу, которая до тех пор считалась неприступной. На острове Корфу состоялась торжественная церемония возложения венков к его памятнику. 

Русская неделя была организована Всемирным русским народным собором (ВРНС). Поддержку мероприятию оказывало дипломатическое представительство России.
Метки:
памятник, Фёдор Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева