EN
 / Главная / Все новости / Разговор о культурном наследии в мариборском Русском центре

Разговор о культурном наследии в мариборском Русском центре

Елена Романова, Марибор
04.10.2016

20 сентября Русский центр в Мариборе посетили члены Секции сохранения культурного наследия Общества пенсионеров г. Лютомер (Словения).

Они пришли с бесценным подарком – книгой «Яблоко», которую они вручную подготовили и сделали для слепых и слабовидящих детей. Уникальная книга содержит текст на шрифте Брайля и иллюстрации, выполненные из натуральных материалов – шерсти, пластика, ягод и фруктов и т. д.

Первая такая книга была выпущена на словенском языке и подарена Президенту Словении Боруту Пахору. Второй выпуск книги был переведеён на русский язык с помощью Русского центра в Мариборе и передан через посольство России в Словении для вручения Президенту России В. В. Путину.

Во время встречи в мариборском Русском центре за чашечкой чая с русскими сушками и пряниками гости узнали об истории создания центра, о фонде «Русский мир», а также посмотрели фильм о выдающемся памятнике российской культуры – острове Кижи с его древними строениями. После чего завязался активный разговор о необходимости сохранения культурного наследия, о том, какая работа ведётся в Лютомере, в Словении и в России в этом направлении.

Сохранению традиций и традиционной национальной кухне было посвящено и другое событие, прошедшее 24 сентября в городе Радле-об-Драви в рамках «Фестиваля хмеля и кулинарии». Администрация города совместно с Форумом славянских культур провели праздник «За столом со славянами», где были представлены блюда тринадцати славянских стран, вошедшие в изданную два года назад при поддержке ФСК прекрасную книгу известного словенского кулинара и энолога Янеза Богатая. Россия была представлена традиционными, по мнению автора книги, тремя национальными блюдами – это щи, бефстроганов и сырники. Мариборский Русский центр на этот праздник был приглашен как партнер Форума славянских культур.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева