EN
 / Главная / Все новости / Прижизненные издания Антона Чехова выставлены на продажу

Прижизненные издания Антона Чехова выставлены на продажу

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Аукционный дом «Литфонд» выставляет на торги сборники рассказов Антона Чехова, изданные при его жизни, а также книги с его автографами, письма писателя и другие материалы. Аукцион назначен на ближайший четверг, сообщает РИА «Новости». С молотка уйдёт уникальная коллекция «Весь Чехов». В неё включено более сотни лотов. Среди них первые публикации Чехова в периодических изданиях, личные письма, документальные фотографии и редкие открытки. 

Среди лотов два письма Чехова, написанные им в 1879 и 1883 годах. Они были опубликованы в «Полном собрании сочинений классика». В одном из них будущий классик русской литературы рассказывает о псевдонимах, под которыми пишет, и о том, что ему платят по восемь копеек за каждую строчку. Послание адресовано другу семьи Чеховых и написано за год до того, как вышла из печати первая книга писателя.

Также библиофилы смогут купить «Сказки Мельпомены». Они подписаны псевдонимом А. Чехонте. Книга прекрасно сохранилась до наших дней. Она обладает роскошным переплётом. Также на продажу выставлены и «Пёстрые рассказы» с автографом, адресованным писателю и издателю Ивану Белоусову.

Среди прижизненных изданий Чехова на аукционе будут представлены: «Невинные речи», «Трагик поневоле», «Свадьба», «Дуэль», «Остров Сахалин», «Мужики» и «Три сестры».
Метки:
аукцион, русская литература, Антон Чехов, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева