EN
 / Главная / Все новости / Жители Риги поддержали идею мэрии использовать русский язык в соцсетях

Жители Риги поддержали идею мэрии использовать русский язык в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Большинство жителей латвийской столицы одобряют использование русского языка Рижской думой при общении с населением в социальных сетях, передаёт агентство Sputnik. Как свидетельствуют результаты опроса, проведённого исследовательским центром SKDS, это мнение разделяют порядка 70 % рижан.

Жителей столицы Латвии спрашивали о том, допустимы ли другие языки в Facebook и Twitter Рижской думы. Немало оказалось и тех, кто считает, что самоуправление может доносить информацию на английском и немецком языках — такой ответ дали соответственно 44 % и 21 % респондентов.

Напомним, ранее Центр госязыка Латвии сделал замечание мэру Риги Нилу Ушакову. Причиной стало общение градоначальника с жителями латвийской столицы в американской социальной сети на русском языке. Позже мэра Зилупского края Латвии Олега Агафонова оштрафовали за незнание государственного языка. Его также обязали в течение полугода выучить в полагающемся объёме латышский язык и сдать соответствующий экзамен.

Стоит отметить, что в минувшем августе посольство Соединённых Штатов Америки в Латвии начало размещать информацию в социальных сетях на русском языке. В диппредставительстве отметили, что так они могут донести сведения до максимального количества людей, что такая практика является совершенно нормальной. Ведь с жителями конкретной страны нужно общаться на языках, которые в ней наиболее распространены.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Центр госязыка, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева