EN
 / Главная / Все новости / В московском Доме кино простились с автором мультфильма «Жил-был пёс»

В московском Доме кино простились с автором мультфильма «Жил-был пёс»

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2016

Сегодня в Москве состоялось прощание с известным российским мультипликатором, режиссёром и художником Эдуардом Назаровым, сообщает ТАСС. Автор мультфильма «Жил-был пёс» ушёл из жизни 11 сентября после тяжёлой болезни. Ему исполнилось семьдесят четыре года.

Проститься с мультипликатором пришли его коллеги. Для Юрия Норштейна Назаров являлся близким другом, их дружба продолжалась долгие годы. Норштейн назвал его настоящим мужчиной, который ни к чему не относился с жеманным равнодушием. По мнению Гарри Бардина, Назаров рисовал самых забавных мультипликационных героев. Он уверен, что Назаров оставался «человеком всепроникающего искусства».

Эдуард Назаров является режиссёром многих мультфильмов, которые и сейчас остаются любимыми не только среди детей, но и среди взрослых. В том числе «Приключения муравья», «Про Сидорова Вову». Как художник-постановщик, он участвовал в создании «Винни-Пуха» и других лент.

Больше двадцати лет он преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В 1993 году Назаров входил в число организаторов школы-студии мультипликаторов-режиссёров «Шар» вместе с Андреем Хржановским, Фёдором Хитруком, Юрием Норштейном.

Метки:
российское кино, анимация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева