EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс циркового искусства «Идол» открывается в Москве

Международный конкурс циркового искусства «Идол» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2016

Конкурс мастеров циркового искусства «Идол» начинает работу сегодня, 8 сентября, в российской столице. Он проводится в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского (БМГЦ), сообщает ТАСС.

Его участниками стали артисты, представляющие полтора десятка различных государств. Они выступают в самых разных жанрах. Среди участников как начинающие артисты, так и те, кто уже сделал себе имя в цирковом искусстве.

Свои номера членам жюри представит дрессировщик Виталий Смолянец. Артисту ампутировали обе ноги, и теперь он единственный в мире укротитель львов, который выходит на арену на протезах. На фестивале выступят воздушные гимнасты из КНДР — кроме них, никто в мире не выполняет пять сальто-мортале в воздухе.

Основной отличительной особенностью фестиваля является наличие трёх разных жюри. Эксперты циркового искусства определяют лучшие номера и вручают победителям статуэтки идолов. Второе жюри включает представителей средств массовой информации. Они присуждают свои награды — в виде манежей. А третье жюри состоит из зрителей. Их призы представляют собой зрительный зал.

Главный приз достанется тому из участников, которого признают лучшим все три группы. Почётными гостями «Идола» станут режиссёр Юджин Чаплин, сын знаменитого артиста немого кино, комика Чарли Чаплина и принцесса Монако Стефания, которая много лет проводит цирковой фестиваль в Монте-Карло. Один из участников получит на него приглашение.

Метки:
цирк, фестиваль, Идол

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева