EN
 / Главная / Все новости / МГУ занял первые места в 5 из 7 направлений по версии рейтинга RAEX

МГУ занял первые места в 5 из 7 направлений по версии рейтинга RAEX

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2016

МГУ им. Ломоносова возглавляет рейтинг среди российских высших учебных заведений по версии рейтингового агентства RAEX, сообщает ТАСС. Старейший российский университет занимает первое место в пяти из семи направлений подготовки.

В том числе по техническим наукам, экономике и управлению, математике и естественным наукам, информационным технологиями и гуманитарным наукам. МГТУ им. Баумана лидирует по направлению «Технические науки, инжиниринг и технологии», а Первый государственный медицинский университет занял первое место по «Медицине».

Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ, отметил, что вуз продолжает развивать медицинское направление образование. Ректор напомнил, что в медицинский кластер МГУ входит медицинский научно-образовательный центр и факультет фундаментальной медицины. Такое направление в нашей стране в первый раз развивается в университете классического толка. Кроме того, после того, как в тридцатых годах прошлого столетия медицинский факультет МГУ стал отдельным вузом, медицина в вузе вообще не преподавалась. И вновь она появилась в МГУ только в начале девяностых годов. И всего восемь лет назад построили уникальный медицинский центр, оснащённый оборудованием, позволяющим каждому учащемуся в реальном времени участвовать в сложнейших хирургических операциях.

Виктор Садовничий добавил, что теперь медицинский факультет университета является одним из самых популярных. В этом году средний балл ЕГЭ у абитуриентов, которые туда поступают, один из самых высоких — он составляет девяносто шесть баллов.
Метки:
российские вузы, рейтинг, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева