EN
 / Главная / Все новости / Успенский собор в Старой Ладоге отметил своё 900-летие

Успенский собор в Старой Ладоге отметил своё 900-летие

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2016

Успенскому собору, который находится в одной из самых первых русских столиц — в Старой Ладоге, исполнилось девятьсот лет, сообщает ТАСС

Этот храм — один из самых древних православных храмов нашей страны.

Историческая дата совпала с православным праздником Успения Богоматери. В соборе состоялось торжественное богослужение и выступление архиерейского хора Тихвинской епархии. «Почта России» даже выпустила к юбилею собора специальные почтовые марки. Их погасили во время праздника.

Этот год в Старой Ладоге богат на праздники и юбилеи. Кроме юбилея собора, также отмечается девятивековой юбилей Староладожской крепости, а местному музею в этом году исполняется сорок пять лет.

Президентская библиотека им. Б. Ельцина открыла постоянно действующую выставку фотографий, посвящённую не только истории, но и современному периоду Свято-Успенского женского монастыря. На снимках можно увидеть, какой была обитель в период запустения и во время её восстановления, когда продолжались ремонтные работы. 

О дореволюционной жизни расскажут фотографии настоятельского дома, колокольни собора, церковных строений, а также фотопортреты монахинь и послушниц. В предыдущие годы библиотека передала обители электронные копии уникальных фотографий Сергея Прокудина-Горского, сделанные в Старой Ладоге, — первые цветные снимки её памятников.
Метки:
Русская православная церковь, юбилей, Успенский собор, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева