EN
 / Главная / Все новости / Жители Польши хотят вернуть малое приграничное передвижение с Калининградской областью

Жители Польши хотят вернуть малое приграничное передвижение с Калининградской областью

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2016

Собор подписей за возобновление малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью стартовал в Польше, передаёт РИА «Новости». Петицию направят в адрес премьер-министра страны Беаты Шидло.

Приграничное движение было приостановлено ещё 4 июля из-за крупных международных форумов, которые проводились в Польше. Все они давно завершились, но второго августа стало известно о том, что польские власти не собираются возобновлять режим МПП. В МИД России заявили, что подобные действия властей соседнего государства противоречат заявлениям о желании нормализовать взаимоотношения.

Руководство ряда польских муниципалитетов, встревоженных из-за отмены МПП, решило создать комитет по восстановлению действия прежних правил. По словам соучредителя комитета Камиля Петкевича, уже состоялась встреча с жителями Бартошиц. Запланированы мероприятия и в других населённых пунктах, расположенных недалеко от российской границы. Поддержку комитету оказывает бывший глава Варминско-Мазурского воеводства, а ныне депутат сейма Польши Яцек Протас.

Метки:
приграничное сотрудничество, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева