EN
 / Главная / Все новости / Сапёры завершили работу на территории усадьбы Сергея Рахманинова

Сапёры завершили работу на территории усадьбы Сергея Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2016

Территория усадьбы «Онег», которая принадлежала родителям композитора Сергея Рахманинова, очищена от взрывоопасных предметов, оставшихся там со времён ожесточённых боёв Великой Отечественной войны. Работы по разминированию продолжались около месяца, сообщает ИА «Интерфакс».

За это время сапёры и военные инженеры обследовали полтора десятка гектаров и обнаружили более сотни боеприпасов. Кроме того, они нашли множество предметов быта, сделанных из металла. Из земли извлекли кастрюли, сковороды, дверные замки и петли. Те предметы, которые представляют историческую ценность, будут переданы учёным.

Имение было почти полностью разрушено во время войны — от главного дома остался лишь фундамент. Также частично сохранился парк, в котором ещё можно проследить намёки на аллеи и пруды.

Предварительное решение о восстановлении усадьбы было принято властями Новгородской области ещё осенью 2014 года. Позже эту идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский и Президент РФ Владимир Путин.

Окончание работ запланировано на 2018 год, когда будет отмечаться 145-летие со дня рождения Сергея Рахманинова.

Метки:
Новгород, Сергей Рахманинов, Онег

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева