EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Образование в нашей стране бесплатное, и оно будет бесплатным

Вячеслав Никонов: Образование в нашей стране бесплатное, и оно будет бесплатным

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2016

Сотрудники российского образовательного ведомства не должны выступать с идеями, которые вступают в противоречие с законом об образовании, считает глава Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Политик напомнил, что проблемы образования очень волнуют людей, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что позиция главы государства остаётся неизменной: образование в стране является бесплатным, таким и останется.

Вячеслав Никонов ещё раз добавил, что число бюджетных мест в высших учебных заведениях регулируется федеральным законом. Он считает, что нельзя допускать, чтобы сотрудники Министерства образования выступали с предложениями, которые идут вразрез с этим законом и политикой Президента РФ. 

«Мы исходим из того, что образование в нашей стране бесплатно, и оно будет бесплатным. Это позиция президента. Дмитрий Викторович (Ливанов. — Прим. ред.), к Вам просьба, чтобы Ваши сотрудники, даже неназванные, даже неофициально не озвучивали идеи, которые идут вразрез с политикой Президента РФ и вразрез с законом об образовании, который регулирует количество бюджетных мест. Такие вещи недопустимы», — заявил Вячеслав Никонов.  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Минобрнауки уже опровергли сведения средств массовой информации о том, что к началу будущего года бюджетных мест в вузах станет меньше на сорок процентов. Число мест в университетах и институтах, оплачиваемое за счёт бюджета, прописано в законе «Об образовании». Таким образом, их нельзя сократить.

Партия «Единая Россия» также планирует организовать специальный форум, главной темой которого станет образование. Его участником станет глава российского правительства Дмитрий Медведев. На форуме обсудят сокращение бюджетных мест, уровень зарплат учителей, снижение престижа профессии педагога, а также проблему обеспечения школьников учебниками.
Метки:
Минобрнауки РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева