EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты в российских вузах составляют 5 % от общего числа обучающихся

Иностранные студенты в российских вузах составляют 5 % от общего числа обучающихся

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2016

Большая часть иностранных студентов, получающих высшее образование в России, является представителями бывших союзных республик. При этом студенты из-за рубежа составляют пять процентов от общего количества учащихся. Об этом говорится в докладе «Академическая мобильность иностранных студентов в России», сообщает ТАСС.

Всего в российских вузах учится более 237 тысяч иностранных студентов. Часть из них приехала из Азии, Ближнего Востока, а также Северной Африки.

Чаще всего студенты выбирают столичные учебные заведения и вузы Санкт-Петербурга. Самыми популярными направлениями являются здравоохранение и экономика. Не отстают и гуманитарные науки.

По словам заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Сергея Малиновского, сегодня количество иностранных студентов стало своеобразным показателем конкурентоспособности страны в области образования.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева