EN
 / Главная / Все новости / Решение CAS об отстранении легкоатлетов от ОИ в России назвали политизированным

Решение CAS об отстранении легкоатлетов от ОИ в России назвали политизированным

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал рассматривать иск Олимпийского комитета России и шестидесяти восьми российских легкоатлетов к Международной ассоциации федераций лёгкой атлетики, передаёт РИА «Новости».

IAAF уже выразила поддержку решения CAS по недопуску российских легкоатлетов на ОИ-2016. Таким образом, отечественные представители этого вида спорта не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Данное решение может быть оспорено российскими атлетами в течение тридцати дней.

По словам Дмитрия Пескова, занимающего пост пресс-секретаря Президента России, это решение достойно глубокого сожаления.

В свою очередь, глава федерального спортивного ведомства РФ Виталий Мутко назвал решение политизированным. По его словам, оно не имеет под собой никакого правового основания. Мутко добавил, что наша страна обдумает свои дальнейшие шаги.

Министр российского спорта подчеркнул, что решение спортивного суда, вынесенное в Лозанне, унижает спорт. По его мнению, IAAF погрязла в коррупции. Также он выразил удивление, что в отношении организации не ведётся следственных действий.

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева уверена, что этот вердикт похоронит лёгкую атлетику. Она согласна с мнением, что решение суда имеет ярко выраженный политический оттенок, потому что никаких доказательств вины российских спортсменов нет. По её словам, российским легкоатлетам после решения CAS остается надеяться только на Международный олимпийский комитет (МОК).
Метки:
Олимпиада, допинг, суд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева