EN
 / Главная / Все новости / Презентация музыкальной поэмы о Святой горе Афон прошла в Русском центре в Салониках

Презентация музыкальной поэмы о Святой горе Афон прошла в Русском центре в Салониках

Наталия Супоницкая, Салоники
24.06.2016

В рамках перекрёстного Года России и Греции деятельность Русского центра, направленная на популяризацию российского культурного пространства, привлекает к сотрудничеству известных деятелей культуры и искусства Греции. Так, в частности, высокий уровень культурного сотрудничества двух государств, визит в Грецию на высшем уровне, приуроченный к празднованию 1000-летия русского монашества на Афоне, выставка картин «Монах Ефрем. Встреча с Афоном» в Государственном Русском музее вдохновили Д. Темелиса, всемирно известного греческого композитора и исследователя древнегреческого и византийского музыкального наследия, на сочинение музыкальной поэмы о Святой горе Афон. Почётный профессор, председатель и декан факультета музыки и искусств Государственного университета им. Аристотеля в Салониках г-н Темелис во время презентации своего музыкального произведения 23 июня  в Русском центре, сказал: «Я горжусь тем, что, будучи потомком великого героя греческой революции Д. Темелиса, Патриарха Иерусалимского Тимофея (1935−1955), сына известного греческого поэта-сюрреалиста Г. Темелиса, являюсь страстным почитателем великой русской национальной музыки, творений как представителей творческого содружества русских композиторов "Могучая кучка", так и более позднего периода плеяды российских композиторов, которые  оказывают большое влияние  на моё музыкальное творчество»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Афон, Год России и Греции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева