EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска генералу Александру Лебедю открыта в Приднестровье

Мемориальная доска генералу Александру Лебедю открыта в Приднестровье

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

В Тирасполе на стене гарнизонного общежития появилась мемориальная доска, увековечивающая память российского генерала Александра Лебедя, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия состоялась накануне. В этом здании генерал прожил три года — с 1992 по 1995 год, когда командовал 14-й армией РФ.

Мемориальная доска в Тирасполе стала уже третьим памятным символом Александру Лебедю на территории ПМР. Ранее в приднестровской столице была установлена плита на входе в штаб Оперативной группы российских войск (ОГРВ). 12 июня 2012 года, в День России, состоялось открытие бюста Лебедя в Бендерах. Имя генерал-лейтенанта Александра Лебедя согласно Указу президента ПМР, ранее было присвоено Военному институту министерства обороны ПМР.

В этом году исполняется двадцать четыре года со времени кровопролития в Приднестровье. Жители этого региона, большинство из которых являются русскими и украинцами, стремились выйти из состава Молдавской Республики ещё до распада Советского Союза. Люди опасались, что Кишинёв решит присоединиться к Румынии на волне национализма. В 1992 году молдавское руководство попыталось силой решить проблему.

Благодаря Александру Лебедю и российским миротворцам, память о которых до сих пор чтят приднестровцы, удалось предотвратить войну между Молдавией и ПМР. После тех трагических дней регион фактически перестал подчиняться Кишинёву.

Метки:
Тирасполь, Приднестровье, Александр Лебедь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева