EN
 / Главная / Все новости / МГУ и НГУ возглавили рейтинг лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии

МГУ и НГУ возглавили рейтинг лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Российские высшие учебные заведения стали лидерами среди вузов развивающейся Европы и Центральной Азии. В образовательном рейтинге, который составила компания из Великобритании Quacquarelli Symonds (QS), представлены университеты более двадцати стран. Из двухсот вузов шестьдесят четыре строчки занимают высшие учебные заведения нашей страны, сообщает ТАСС

На первом месте располагается МГУ им. Ломоносова. Эту же позицию старейший российский университет занимал и в прошлом году. Новосибирский государственный университет также не изменил своего расположения: второй год он занимает второе место. Замыкает тройку лидеров университет Санкт-Петербурга. Вуз поднялся с прошлогодней пятой строчки. На семнадцатой позиции находится Московский физико-технический институт, что хуже прошлогодних показателей на семь пунктов. Томский университет, напротив, поднялся на семь строчек вверх — с двадцать седьмой на двадцатую. 

По мнению Зои Зайцевой, которая занимает пост регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии, вузы нашей страны демонстрируют хорошие показатели в рейтингах. Она считает это результатом действия программы «5 — 100».

На втором месте по количеству представленных в рейтинге вузов расположилась Турция (20 университетов), на третьем — Казахстан (18).
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева