EN
 / Главная / Все новости / В Берлине прошёл X Германо-российский фестиваль

В Берлине прошёл X Германо-российский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2016

В Берлине завершился Германо-российский фестиваль. Трёхдневное мероприятие стало в этом году юбилейным, десятым по счёту, сообщает РИА «Новости»

Фестиваль включал в себя культурную и спортивную программы. В рамках первой в столице Германии выступили российские и немецкие ансамбли и солисты. В частности, поклонники русской культуры получили возможность услышать выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, певицы Зары и многих других. Во время фестиваля также работали стенды, на которых можно было получить больше сведений о нашей стране, её достопримечательностях, языке и культуре. Также здесь распространялась информация о русскоязычных обществах в Германии и их ресурсах. Все желающие могли попробовать блюда русской кухни. 

В рамках спортивной программы жителям Берлина и гостям города было предложено посетить соревнования юношеских команд по карате, футболу, боксу. Традиционно на фестивале прошли лошадиные бега. Они были организованы в память о начальнике советского гарнизона Берлина, генерал-полковнике Николае Берзарине. Именно он возвратил в павшем Берлине традицию конных соревнований в Карлсхорсте. 

По данным организаторов, в этом году фестиваль посетили около 130 тысяч человек.
Метки:
русская культура, фестиваль, Германо-российский фестиваль, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева