EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка могут открыть на Кубе уже в этом году

Центр русского языка могут открыть на Кубе уже в этом году

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Сотрудничество России и Кубы в сфере образования обсудили в Институте им. Пушкина в ходе визита представителей Острова свободы в Россию. В частности, поднимался вопрос открытия на Кубе центра русского языка. Планируется, что он может начать работу уже в этом году, сообщает РИА «Новости». По словам Вениамина Каганова, занимающего пост заместителя министра образования, ведомство планирует реализовать эти планы в ближайшее время.

Кроме того, затрагивался вопрос о расширении изучения русского языка и для школьников. В Министерстве образования предложили включить этот предмет в программу образования нескольких гаванских школ. Таким образом, база будущих студентов и преподавателей будет всё время расширяться. Председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес поддержал эту идею.

Также будет увеличено число стипендий, выделяемых за счёт российского бюджета для обучения кубинских студентов. В этом году было выделено почти девяносто мест, уже в следующем эта цифра вырастет до ста десяти. Некоторые из этих студентов, получив образование в России и выучив русский язык, смогут преподавать его на родине.
Метки:
преподавание русского языка, центр русского языка, Минобрнауки РФ, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева