EN
 / Главная / Все новости / Самый мощный лазер в мире строят в Нижнем Новгороде

Самый мощный лазер в мире строят в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

Уже в конце будущего года в нашей стране будет запущена первая очередь самого мощного в мире лазера. Он начнёт работать в Нижегородской области, сообщает РИА «Новости».  

В установке будут использованы отечественные детали и разработки. Зарубежные части составят лишь около пяти процентов уникального устройства.

На сегодняшний день процесс реализации амбициозного проекта идёт строго по графику.

Лазерная установка поможет российским учёным в проведении опытов и исследований в области физики высоких плотностей энергии.

Окончательная сборка и установка лазерной установки термоядерного синтеза планируется через несколько лет. Она займёт площадь, сопоставимую с двумя футбольными полями, а по высоте будет примерно с 10-этажный дом. На данный момент аналогичные, но менее мощные аппараты имеются в распоряжении учёных в США и Франции.
Метки:
физика, лазер, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева