EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Эстонии прочтут аннотации лекарств на родном языке

Русскоязычные жители Эстонии прочтут аннотации лекарств на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

Эстонские власти одобрили решение о выделении бюджетных средств на перевод аннотаций к лекарствам на русский язык, передаёт портал ERR.ee. Проект будет реализован в течение следующих четырёх лет.

По словам министра социальных дел Евгения Осиновского, в стране немало пациентов, не владеющих государственным языком на должном уровне. Прочитать инструкцию на эстонском они не могут, учитывая сложные медицинские термины, встречающиеся в этих специфических текстах. В результате существенно возрастает опасность неправильного применения лекарственных препаратов. Чтобы снизить этот риск, правительство решило самые распространенные медикаменты обеспечить информацией на русском, а также на английском языках.

Напомним, идея перевода аннотаций к лекарствам, продающимся на территории Эстонии, на русский язык появилась ещё два года назад. Социал-демократической партии страны тогда, наконец, удалось реализовать своё предложение.
Метки:
российские соотечественники, права человека, статус русского языка, лекарства

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева