EN
 / Главная / Все новости /  В рамках «Библионочи» в России «читают кино»

В рамках «Библионочи» в России «читают кино»

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2016

В России накануне вечером стартовала «Библионочь», сообщает ТАСС. По мнению министра культуры Владимира Мединского, это мероприятие вполне можно назвать фестивалем чтения. «В этом году "Библионочь" отмечает свой первый юбилей, ведь в первый раз она состоялась в 2012 году», — пояснил он.

Масштабное мероприятие для книголюбов совпадает со Всемирным днём книги и авторского права. Всероссийская акция на этот раз будет приурочена к проведению Года кино в России, её девизом станет «Читай кино!».

Традиционно любители чтения смогут посетить не только библиотеки. Изменят график работы, открыв двери для посетителей в неурочное время, различные музеи и галереи, книжные магазины и арт-площадки в восьмидесяти российских регионах.

Ежегодно участвуют в этой акции Российская государственная библиотека, Национальная библиотека, Государственная детская библиотека, Государственная библиотека искусств, Библиотека иностранной литературы им. Рудомино. К «Библионочи» присоединятся музеи Пушкина, музеи-заповедники Грибоедова, Островского, «Тарханы» и «Михайловское».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках «Библионочи» специальная акция «Библиофары: от Калининграда до Магадана» запланирована для жителей отдалённых российских регионов. В рамках проекта несколько десятков мобильных библиотек привезут книги в поволжские, крымские, сибирские и дальневосточные населённые пункты. Жители этих посёлков и деревень не имеют доступа к стационарным библиотекам, музеям и книжным магазинам.

В Москве в этом году «Библионочь» выходит за пределы библиотек. На Триумфальной площади будут проводиться живые чтения, показы документальных записей поэтических чтений 1960-х годов. На этой площадке стихи прочтут известные деятели культуры. Библиотеки и музеи приготовили к «Библионочи» более трёхсот пятидесяти мероприятий.
Метки:
Библионочь, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева