EN
 / Главная / Все новости / Изменён порядок присуждения научных степеней

Изменён порядок присуждения научных степеней

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2016

Дмитрий Медведев, возглавляющий российское правительство, утвердил изменения, внесённые в порядок присвоения учёных степеней. Об этом глава Кабинета министров заявил в ходе совещания со своими заместителями, сообщает ТАСС

Премьер напомнил, что, хотя на сегодняшний день скандалов с липовыми защитами стало меньше, положение о присуждении научных званий нуждается в корректировке. Медведев выразил уверенность, что данные изменения приведут к тому, что система государственной аттестации станет работать намного эффективнее и прозрачнее. 

Теперь соискатель учёной степени может защищать диссертацию в любом диссертационном совете. Кроме того, чётче определён порядок размещения в Интернете сведений о принятии научной работы для защиты. Информация должна появиться во Всемирной сети не позднее чем за три месяца до защиты докторской диссертации, для кандидатской этот срок составляет два месяца. Необходимо опубликовать данные о времени и месте защиты, а также текст автореферата и саму диссертацию. Эти сведения должны быть доступны всем пользователям Всемирной сети в течение года в отношении докторской диссертации, в течение 10 месяцев — в отношении кандидатской.

По мнению российского премьера, это время можно и увеличить. «На самом деле нужно думать об удлинении этих норм даже не с точки зрения борьбы с плагиатом каким-то или недобросовестными заимствованиями, а просто потому, что если нужно что-то найти, а потом это исчезло — важно, чтобы это сохранялось», — уточнил Дмитрий Медведев. 

Обязательной становится публикация текстов и тех диссертаций, которые не были допущены к защите.
Метки:
порядок защиты диссертаций

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева