EN
 / Главная / Все новости / Северному флоту подарили бюсты Петра I и адмирала Нахимова

Северному флоту подарили бюсты Петра I и адмирала Нахимова

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2016

Участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы» передали в Мурманске представителям Северного флота бюсты великих военачальников и исторических деятелей, много сделавших для укрепления военной мощи страны, сообщает ТАСС. Среди них — Пётр Первый, Александр Невский, Александр Донской, адмиралы Нахимов и Ушаков. Высота бюстов больше одного метра. Они выполнены из гипса и покрыты бронзой. Кроме того, флоту передали мраморный барельеф Владимира Мономаха и небольшой бюст адмирала Кузнецова. В командовании Северного флота пояснили, что в самом скором времени их планируется установить на кораблях, носящих имена этих великих людей. Такие подарки флот получает в первый раз. 

Также в рамках акции состоялась церемония передачи двухсотметровой копии Знамени Победы властям Мурманска. В митинге, приуроченном к событию, приняли участие представители властей региона, ветераны войны, моряки, студенты и школьники.

Как сообщал портал «Русский мир», организатором автопробега выступает Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство». Мероприятие стартовало несколько дней назад сразу из пяти городов, расположенных в разных концах России и Белоруссии.
Метки:
День Победы, автомарш Звезда Победы, Боевое братство, Мурманск, Северный флот

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева