EN
 / Главная / Все новости / «Контрибуция» и «Синдром Петрушки» поборются за главный приз кинофестиваля «Литература и кино»

«Контрибуция» и «Синдром Петрушки» поборются за главный приз кинофестиваля «Литература и кино»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2016

Стала известна программа кинофестиваля «Литература и кино», сообщает сайт Года литературы. Кинофорум начнётся через неделю. По традиции он проходит под Петербургом, в Гатчине. Этот кинофестиваль — единственный в России, чью программу составляют картины, поставленные по литературным произведениям. В числе его участников не только кинематографисты, но и писатели. Конкурсная программа разделена на две части: художественную и документальную.

В этом году за победу будут бороться более двух десятков кинофильмов. Их представляют российские, украинские и американские режиссёры.

Первым в программе значится лента «Соврешь — умрёшь». Она снята по «Одноклассникам» Юрия Полякова. Также в списке конкурсантов «Синдром Петрушки», в основе которого лежит одноименное произведение писательницы Дины Рубиной. В картине снимались известные российские актёры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Кроме них, за главную награду — «Гранатовый браслет» — будет бороться «Контрибуция». Её сценаристом выступил автор повести с тем же названием Леонид Юзефович.

Документальная программа не менее интересна и разнообразна. В неё включены картины, посвящённые Мандельштаму, Бажову, Экзюпери, Шекспиру.

Оценивать конкурсантов будет экспертная комиссия под руководством режиссёра Сергея Урсуляка. Читательское жюри будет работать под председательством основателя гатчинского киносмотра писателя Сергея Есина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году главный приз фестиваля достался ленте «Класс коррекции» молодого режиссёра Ивана Твердовского.
Метки:
российское кино, фестиваль, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева