EN
 / Главная / Все новости / Александру Миндадзе вручили трёх «Белых слонов»

Александру Миндадзе вручили трёх «Белых слонов»

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2016

Накануне вечером в столице раздавали «Белых слонов», сообщает ТАСС. Там состоялась церемония вручения премии Гильдии киноведов и кинокритиков. Больше всех слонов получила картина Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр». Она названа самой лучшей по итогам минувшего года. Отметили и самого Миндадзе как лучшего режиссёра и автора сценария. Ещё один «Белый слон» вручён оператору Олегу Муту, а Якоб Диль, исполнивший главную роль, признан лучшим актёром.

Премия в аналогичной женской категории досталась Яне Трояновой. Её наградили за работу в комедии «Страна ОЗ». В номинации «Лучшая роль второго плана» победителями стали Инна Чурикова и Олег Ягодин.

Наталью Кудряшову, снявшую картину «Пионеры-герои», специалисты в сфере кино наградили за лучший дебют. «Белого слона» в кинодокументалистике получил Сергей Лозница с фильмом «Событие». В анимации победителем стал Константин Бронзит за мультфильм «Мы не можем жить без космоса». Напомним, в этом году он претендовал на премию американской киноакадемии «Оскар».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», триумфатором прошлого сезона был фильм Звягинцева «Левиафан».

Он победил в номинации «Лучший фильм», а сам Звягинцев получил звание лучшего режиссёра. Приз за лучший сценарий также достался ему и Олегу Негину. Исполнители главных ролей Елена Лядова и Алексей Серебряков награждены за лучшие женскую и мужскую роли.
Метки:
российское кино, премия, Белый слон, Милый Ханс, дорогой Пётр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева